29 апреля 2016 г.

МК по тканевой обложке на паспорт

Всем привет!
Не думала, что настанет момент когда и я смогу поделиться своими знаниями и опытом.
Но! Он все таки настал))
В блоге Paper Story вышел мой мастер-класс по созданию тканевой обложки на паспорт.
Я постаралась изложить его как можно подробнее, что бы большему кругу людей была понятна и доступна данная информация, поэтому так много фото и текста)) А так же чтобы все прочитавшие вдохновились и сделали не по одной паре обложек))) 
и приняли участие в нашем СП "обложки"!!! 

И дублирую его здесь:

Мой мастер-класс будет на примере данной мужской обложки.
Итак, посмотрим наконец, как их делаю))

Итак, мне понадобятся следующие материалы:
- картон 
- бумага для пастели 
- ткань
- синтепон 
- прозрачный файл (уголок)
- люверсы
- резинка
- клей карандаш
- клей момент
- малярный скотч
- скрап бумага и украшения

инструменты:
- карандаш
- макетный нож
- самовостанавливающийся коврик
- ножницы большие и маленькие
- линейка
- канцелярские зажимы
- шило
- кроподайл
- доска и палочка для биговки
- палочка для тиснения 
- швейная машинка.
 Конечно же часть инструментов и материалов можно заменить иными. В тексте МК я постараюсь их перечислить. Или не использовать вовсе! 
Но сегодня я показываю на своем примере, а я использую это все!))

Приступим!
Из пивного картона (толщина моего 1,5мм) вырезаем 2 детали 14х9,5 см каждая
и одну деталь 14х4 см (моя из бумаги для пастели плотностью 280г/м2).
На детали из пастели, по короткой стороне, отмеряем 1,5см от каждого края, а оставшийся 1см  посередине, бигуем несколькими линиями (палочку для биговки можно заменить не пишущей ручкой или вязальным крючком). Затем приклеиваем эту деталь (я использую всегда или Момент Кристалл, или Момент гель) к деталям из картона так, что бы между картонками как раз остался 1см бигованной детали. 
 Берем синтепон размером 21х15см и приклеиваем его к внешней стороне обложки на обычный канцелярский клей-карандаш. Я использую  Erich Krause. Этот клей достаточно быстро сохнет, поэтому необходимо быстро промазать картон клеем и придавить его к синтепону. Приклеив картон к синтепону, срезаем все лишнее по контуру и получаем вот такого пушистика)))
 Далее приклеиваем ткань к обложке.
Берем кусочек, хорошо проглаженной ткани, размером 24х18см, т.е. на загибы я оставляю по 2 см с каждой из сторон. Прикладываем нашу заготовку синтепоном к изнаночной стороне ткани, по центру. Затем берем клей-карандаш, по длинной стороне промазываем верхнюю часть и равномерно приклеиваем ткань. И тоже самое повторяем со второй длинной стороной.
 Формируем уголочки.
Здесь мне удобно работать маленькими, маникюрными ножничками. 
С каждой стороны отрезаем ткань приблизительно под углом  в 45градусов от внешнего угла до картона. Оставляя нетронутым зазор ткани в 2-3мм по длинной стороне возле картона.
Снова берем клей-карандаш и приклеиваем наши уголочки к самой ткани, немного с наклоном. После этого еще раз промазываем клеем наши уголочки и приклеиваем их к ткани, но здесь под углом 90 градусов и отступом от картона 2-3мм. А теперь промазываем картон и саму ткань тем же клеем и приклеиваем поочередно сначала уголки, а затем середину ткани к обложке. При этом необходимо равномерно распределять ткань по картону, чтоб ее не перекосило и соблюдался рисунок! Фиксируем уголки канцелярскими зажимами и переходим к формированию уголков на второй стороне.
Повторяем все те же действия что и с первой стороной. А на последнем этапе приклеивания ткани к обложке сгибаем обложку под углом 90 - 135 градусов, для более равномерного распределения ткани по обложке и в таком положении завершаем процесс.
Фиксируем вторую сторону зажимами.
Минут через 10-15, снимаем зажимы. Уголочки готовы!
Кто-то не очень любит использовать синтепон, из-за того что он очень объемный.
Но есть один маленький секрет, как сократить этот объем))!
Как-то раз, я забыла прогладить ткань перед работой и приклеила ее к обложке в измятом виде. Пришлось проглаживать ткань прямо на обложке, и я заметила как уменьшился объем синтепона. Обложка стала менее объемной, так как при взаимодействии горячего утюга и клея, синтепон склеивается сильнее. И теперь я не забываю проглаживать ткань до работы, но и проглаживаю обложку на этом этапе, когда необходимо немного уменьшить объем. Главное не перестараться! Иначе ткань вплотную прилипнет к картону и мягкости от синтепона совершенно не останется.
Приступаем к застежке.
Мои обложки закрываются на резиночку. 
Определяемся с задней стороной обложки и делаем 2 метки сверху и снизу, на расстоянии 1,5 см от каждой из сторон. Затем я беру кроподайл и делаю отверстия на метках. Прежде, когда не было кроподайла делала отверстия обычным канцелярским дыроколом. 
Срезаем остатки ткани и картона, которые не удалились при помощи дырокола.
Нам понадобится резиночка приблизительно 20-21см.
В отверстие вставляем резиночку а сверху люверс и зажимаем. Важно! Резиночка из под люверса должна выходить таким образом, чтобы она опоясывала обложку по длинной стороне и заходила под второй люверс, так же как и под первый. 
Поэтому сначала все вставляем, примеряем, а потом фиксируем! 
Так же, вставляя резиночку, с внутренней стороны оставляем небольшой хвостик, для того, чтобы она не ускользнула от нас при фиксировании люверса))  Если этот хвостик не отрежет сам люверс при фиксации, тогда оттягиваем и отрезаем сами.
Резиночка должна плотно закрывать обложку, но не стягивать ее, чтобы по краям обложки на ткани не образовывались складки!
Основные этапы пройдены, приступаем к украшению нашей обложки)))
Подбираем бумагу, ленты, брадс и т.д. на свое усмотрение и складываем в композицию.
Определившись с композицией, я слегка склеиваю между собой все элементы, а так же слегка приклеиваю их к обложке на клей-карандаш, для того чтобы они не "ездили", когда я буду их пришивать к обложке. Очень удобно! 
Далее все пришиваем и вытягиваем ниточки на внутреннюю сторону. Я вытягиваю ниточки маленькими ножничками, кто-то делает это иголочкой. Кому как удобней! Обрезаем все ниточки и фиксируем малярным скотчем.  После этого берем палочку для тиснения и проглаживаем с нажимом, ею все строчки с внутренней стороны обложки. Это действие делает строчку более аккуратной. Конечно же палочку для тиснения так же можно заменить подручными средствами. Читала что в магазинах ногтевого сервиса есть нечто подобное. Либо обойтись без этого действия. 
Мой последний шаг в украшении обложки - я вставляю брадс.
Кто так же, как и я использует брадс в украшении, необходимо вставить его на этом этапе, так как дальше будем оформлять внутреннюю часть обложки.
Оформляем внутреннюю серединку.
Берем кусочек ткани, так же предварительно отглаженный, размером 4х16см. Делаем загибы по короткой стороне. Я просто проглаживаю пальчиками, кто-то использует утюг. Примеряем деталь к обложке так, что бы от края обложки до загибов было 5-7мм с обеих сторон. После этого приклеиваем загибы на клей-карандаш, промазываем обложку тем же клеем по середине, в том месте где будет находится этот кусочек ткани и приклеиваем его к обложке.
Отступ от края обложки необходим, так как далее будет приклеиваться бумага которая должна быть выше данной тканевой серединки и скрывать её необработанные боковые стороны. 
Наша тканевая серединка готова.
Делаем форзац.
Берем бумагу (у меня цветная бумага для пастели 160г/м2) и вырезаем два элемента размером 13,7х9,2см. И на одном из них, тот что будет справа я пришиваю свою именную бирочку.
Затем, берем прозрачный, пластиковый файл-уголок. Он достаточно плотный и поэтому хорошо будет держать странички паспорта. Вырезаем из него два элемента размером 13,7х5см. Это и будут наши "полочки".
Прикладываем пластиковые "полочки" к бумаге и фиксируем их зажимами. Файл хоть и плотный, но прошивая его на машинке он все равно будет съезжать, если его не зафиксировать! 
Пришиваем полочки, постепенно снимая зажимы.
С обратной стороны форзаца, проделываем те же действия,что и с обложкой: вытягиваем ниточки, обрезаем, фиксируем малярным скотчем и проглаживаем палочкой для тиснения.
Затем, приклеиваем (я использую Момент Гель или Момент Кристалл) оба форзаца к обложке. 
Главное не перепутать стороны))
Поочередно приклеивая форзацы к обложке, фиксируем их зажимами в самых уязвимых местах.
Я оставляю зажимы минут на 15, а затем под пресс из пары "добрых" книг)) на ночь.
Вуаля! 
Вот и наша обложка!!! 
Теперь можно полюбоваться ею со всех сторон!!!


Начав заниматься скрапом, я смотрела и читала много мастер-классов и эти знания мне очень помогли! 
Сейчас делая уже свой МК, к тем знаниям добавился и мой личный опыт. 
Поэтому очень надеюсь, что моя статья будет полезна многим!
Ведь учиться никогда не поздно!
Поэтому и я, так же с большим удовольствием продолжаю читать и изучать новое для себя.
Спасибо за внимание!!!

9 комментариев:

  1. Лена, прекрасный мастер-класс!!! Все очень подробно и понятно! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный МК, а главное очень полезный. Обязательно воспользуюсь.

    ОтветитьУдалить
  3. Лена спасибо за мк! Обложка стильная!

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, пользуйтесь с удовольствием!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, большое спасибо за мк. Для меня тканевые облжки - это просто беда, я человек не очень аккуратный, и такой МК - как раз то, что нужно

    ОтветитьУдалить
  6. Лена, спасибо за МК. Давно хочу попробовать сделать такую обложку, а теперь даже знаю как)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, очень рада что мой МК тебе пригодится!!!

      Удалить